Новый ритм жизни страны
Лексическая тема: «День Независимости Республики Узбекистан».
Грамматическая тема: «Слова, обозначающие предмет и отвечающие на вопросы «кто?», «что?».
Тип урока: комбинированный.
Цели: образовательные — дать представление о материале для 3-го класса, познакомить со словами, отвечающими вопросы «кто?», «что?», пополнить словарный запас; развивающие — выработать умение использовать в речи конструкции, изученные во 2-м классе, научить их строить предложения, правильно выбирая нужные слова, формировать навыки грамотного чтения и письма, развивать речь; воспитательная — патриотическое воспитание.
Метод: объяснительно-иллюстративный.
Приемы: комментированное чтение, чтение стихотворения по партитуре, составление словосочетаний, зрительный диктант.
Форма: аудирование, говорение, чтение, письмо, индивидуальная работа, работа в парах, коллективная учебная деятельность.
Оборудование: учебник, карточки, иллюстрации, стихи, загадки, пословицы, таблица, слайды, экран.
Ожидаемые результаты: учащиеся усваивают новую тему, умеют составлять словосочетания, предложения, отвечать на вопросы, пробуждается интерес к самостоятельной работе.
Контроль: вопросно-ответная беседа.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний (по материалу 2-го класса).
Вопросно-ответная беседа. Учитель оценивает ответы учащихся, обращая внимание на правильное ударение, выразительное чтение.
III. Объяснение нового материала.
Вступительная беседа.
Учитель: — Ребята, поздравляю вас с новым учебным годом. Сегодня вы познакомитесь с учебником русского языка, по которому будете учиться в этом учебном году. Обратите внимание на обложку учебника и скажите, какого цвета обложка, что на ней изображено. Назовите буквы на обложке и какие вы знаете слова, начинающиеся на эти буквы.
Учитель особое внимание обращает на наличие формы у учеников, рассказывает о санитарно-гигиенических аспектах поведения.
Учитель: — Тема нашего урока «День независимости Республики Узбекистан»…
Аудирование стихотворения К.Юнусова «Твой главный день». Затем проводится чтение стихотворения по партитуре. Учитель формирует у учащихся навыки грамотного чтения.
Учитель: — О каком празднике идет речь? (О Дне независимости.) Как вы понимаете слово независимость? Как называется праздник, который отмечается в начале учебного года? (День знаний.) Запишите новые слова в словарные тетради. (Слайды.)
Новые слова: большой — katta, великий — buyuk, для радости — xursandchilik uchun, независимость — mustaqillik, праздник — bayram, своим путем — o‘z yo‘lingdan, твой — sening.
Работа с новыми словами: большой праздник, великий праздник, для большой радости, праздник Независимости, сегодня праздник, мы идем своим путем, твой день.
Физминутка «Мы матрешки».
Повторение пройденного на уроке материала.
Учащиеся читают стихотворения.
IV. Закрепление.
Игра «Почта». Ученик в роли почтальона достает из сумки конверты со слоговыми карточками не, за, си, мость, ви, вручает их ученикам.
Игра «Дежурная буква».
Зрительный диктант.
Наша Родина — Узбекистан. Страной управляет Президент.
Задание: задайте вопрос к выделенным словам.
V. Учитель: — Назовите страну, в которой мы живем. Когда мы отмечаем День независимости? Кто управляет нашей страной?
VI. Подведение итогов.
VII. Домашнее задание. Выучить стихотворение наизусть.
Айше ГАНИЕВА,
учитель общеобразовательной школы № 32 Пахтаабадского района.
Андижанская область.