Счастливый ребенок
В век компьютеризации и внедрения инновационных технологий, когда усложняются школьные программы, идет раннее развитие детей, с экрана телевизора и монитора компьютера на них выливается большое количество разной информации, а занятость родителей не всегда позволяет осуществлять контроль, духовное развитие ребенка, воспитание его нравственности имеют огромное значение. В связи с этим я разработала курс занятий «Счастливый ребенок», который поможет не только развивать духовность, но и привить такие качества, как самодостаточность, уверенность в себе, целеустремленность, уважение к чужому мнению, позитивная оценка происходящего. Все это поможет детям вырасти успешными, счастливыми и позитивными людьми.
Любой родитель хотел бы видеть своего ребенка счастливым, уверенным, успешным. Воспитание — это самая ответственная задача, что заложишь в ребенка с самого детства, таким он и вырастет. Дети, как губка, впитывают все, что видят, слышат, чувствуют. Как отмечают специалисты-психологи, все проблемы, комплексы, страхи, отношение к жизни, которые существуют у человека во взрослой жизни, формируются в детстве. От заложенного в детстве фундамента будет зависеть и будущая жизнь. Человек с высокими моральными ценностями никогда не пойдет по ложному пути.
Если не тренировать уверенность в ребенке, то он вырастет слабее, чем ему положено природой. Тренировать ребенка нужно начинать сейчас, наращивать в нем запас душевной прочности, душевного благородства. Есть много случаев, когда ребенок, будучи отличником в школе, взрослея, не может добиться больших высот, ломается от первой серьезной неудачи. И наоборот, слабый ученик во взрослой жизни достигает больших успехов.
В своей практике использую курс занятий по детской психологии «Счастливый ребенок», рассчитанный на детей младшего школьного возраста. Он помогает ученику раскрыться, справиться со своей неуверенностью, научиться прощать и быть благодарным, а главное — научиться быть счастливым и успешным. Все занятия курса апробированы на практике и показали хороший результат. Дети стали добрее, внимательнее друг к другу, атмосфера в классе стала гармоничной и дружелюбной. Ребята учились справляться со своими страхами, стрессом, обидами, неуверенностью, а также толерантности, щедрости, взаимопомощи, чуткости, деликатности, доброму и уважительному отношению к другим людям и позитивному мышлению. Дети очень любят такие занятия, так как они проходят в игровой форме, в виде непринужденной беседы и практических упражнений, обсуждений.
Учись прощать
Цели: научить детей не оставлять негатив в душе от ссор и конфликтов, учить взаимопониманию и терпимости к окружающим.
Оборудование: «цветок примирения», короны «цветочек» и «ручеек», мультфильм «Обида».
Ход занятия
Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
Учитель: — Легко ли вам просить прощения? Вспомните случай из своей жизни, когда умение прощать помогло вам сохранить дружбу.
Тест:
1. Часто ли тебя обижают?
А) Да. Б) Нет, меня трудно обидеть. В) Да, но я тоже могу обидеть в ответ.
2. Произошла ссора с другом. Твои действия:
А) стараешься его(ее) избегать, Б) стараешься найти способ помириться, В) ищешь нового друга.
3. Тебе наступили на ногу и извинились. Твои действия:
А) тоже ему наступишь на ногу, Б) скажешь ему, что он такой неуклюжий, В) простишь его и ничего не сделаешь.
4. Ты дал другу диск на один день, но он забыл его вернуть. Как ты поступишь?
А) Обидишься на него, Б) сделаешь вывод, что больше ничего не будешь ему давать, В) простишь его.
5. Сосед по парте отказался дать тебе запасную ручку. Выручишь ли ты его, когда у него не будет ручки, и он обратится к тебе?
А) Нет. Б) Да.
6. Если учитель поставил тебе двойку, затаишь ли ты на него злобу?
А) Да. Б) Нет.
7. Мама обещала тебе купить новую игрушку. Ты согласишься подождать еще немного?
А) Да, но я обижусь. Б) Нет. В) Да.
8. Как ты реагируешь, если кто-то подшучивает над тобой?
А) Обижаюсь, мне это неприятно. Б) Тоже смеюсь над шуткой. В) Злюсь, но не подаю вида, что меня это злит.
9. Как ты думаешь, лучше уметь прощать и жить в мире или подолгу обижаться и злиться?
А) Лучше уметь прощать и жить в мире.
Б) Нельзя прощать обиды.
10. Много ли у тебя близких друзей?
А) Да. Б) Друзей много не бывает. В) Нет, потому что все злые.
11. Твоя команда проиграла. Как ты себя поведешь?
А) Обижаюсь, мне неприятно, что мы проиграли. Б) Порадуюсь за других, постараемся выиграть в следующий раз. В) Расстроюсь, но не подам вида.
12. Если друг тебя обидел, но он не понимает своей вины, как ты поступишь?
А) Скажу прямо, что меня обидело. Б) Промолчу и затаю обиду, не буду с ним разговаривать.
В) Сделаю ему то же самое.
13. Мама поругала тебя. Твои действия?
А) Обижусь на нее и не буду с ней разговаривать. Б) Попрошу прощения и скажу, что больше не буду так делать. В) Буду ждать, пока она сама не подойдет ко мне, чтобы поговорить.
Учитель вместе с детьми анализирует их ответы.
Игра «Цветок примирения». Ребенок стоит в кругу с закрытыми глазами, остальные ходят по кругу. «Цветок примирения» выбирает пару. Этот цветок дети должны передавать друг другу по кругу. Каждый, к кому он попадает, говорит о хороших качествах человека в кругу. Они разыгрывают примирение, держась за руки: «Мы помирились! Все обиды испарились!»
Чтение сказки «Тысячецвет» А.Неелова.
Учитель: — На месте ручейка вы простили бы цветочек? Как вы думаете, изменился бы цветочек, если бы ручеек его простил? Что вы посоветовали бы человеку, который не умеет прощать друзей?
Пословицы.
Всякая ссора красна примирением. Обида жжет сердце.
Задания.
1. Представьте, что ручеек простил цветочек и напоил его. Перечислите и запишите добрые качества, которые появились у ручейка после этого.
2. Дети делятся на пары. Один из пары —
цветочек, другой — ручеек. Им нужно придумать небольшие диалоги о том, как цветочек и ручеек помирились.
Игра «Добрый ручеек». Дети становятся в круг: они цветочки, а один из них — ручеек, который рассказывает о том, что его может обидеть и как он будет вести себя, если такое снова произойдет.
Рисование «Цветок примирения». Дети рисуют «цветок примирения» и записывают на его лепестках, какие способы можно использовать, чтобы не обижаться на людей. Например: принять человека таким, какой он есть; не завидовать; подумать о том, что и у тебя бывают ошибки; добро порождает добро; понять, почему он так поступил…
Чтение притчи «Ведро с яблоками».
Задание. Подумайте и запишите, почему нельзя завидовать другим.
Просмотр мультфильма «Обида».
Ответы на вопросы:
На что обиделась девочка на празднике? Почему ее обида ходила все время за ней? Почему ее обида выросла и стала огромной? Мешала ли
ей обида жить и как? Чему учит история этой
девочки?
Домашнее задание: написать, почему нужно уметь прощать.
Елена ПАЛЕЕВА, учитель общеобразовательной школы № 6 Сергелийского района.
Город Ташкент.