Познавательно и интересно
В нашей школе созданы все условия для творческой работы учителя. Почти в каждом классе для работы учителей имеются ноутбуки, видеопроекторы, интерактивные доски. Стараюсь идти в ногу со временем, на хорошем уровне владею информационно-коммуникационными технологиями, применяю разные методы, чтобы уроки были увлекательными, методически грамотно построенными, познавательными, интересными и развлекательными.
В рамках месячника русского языка в общеобразовательной школе № 19 Баяутского района Сырдарьинской области прошел областной семинар на тему «Формирование компетенций учащихся на уроках русского языка путем использования информационно-коммуникационных технологий». Провела открытый урок в 8-м классе на тему «Как указать на место действия», а моя коллега Гулчехра Махмудова — на тему «Качественные прилагательные» в 10-м классе.
В семинаре участвовали методисты областного управления народного образования, учителя-русоведы области. Они посетили открытые уроки. В актовом зале, оформленном по-осеннему, прошел утренник, посвященный закрытию месячника.
Тема: «Как указать на место действия?»
Лексическая тема: «Транспорт».
Цели: образовательная — познакомить учащихся с обстоятельством места, выраженным наречиями места и существительными с предлогами; развивающие — научить использованию в речи изученных конструкций, обогащать словарный запас; воспитательная — выработать навыки культуры поведения в общественном транспорте с соблюдением норм речевого этикета при обращении к старшим.
Тип урока: комбинированный с элементами СПТ.
Методы: «мозговой штурм», кластер, беседа, «верно-неверно», «веселые матрешки», тренажер.
Оборудование: учебник, таблица, картинки о транспорте.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель: — Сегодня мы с вами познакомимся с обстоятельствами места, научимся находить их в предложении. А оценить вашу работу помогут вот эти фрукты и смайлики. За каждый правильный ответ — по одному смайлику.
«Мозговой штурм» (быстрые ответы на вопросы):
Назовите грамматическую основу предложения. Чем может быть выражено подлежащее? Как связаны между собой подлежащее и сказуемое? Сколько грамматических основ в пословице: «Труд кормит, а лень портит»? Назовите второстепенные члены предложения. На какие вопросы отвечает определение? Чем являются в предложении существительные и местоимения в И.п? На какие вопросы отвечает дополнение? Как подчеркивается дополнение? Чем выражаются определения?
II. Опрос по домашнему заданию.
Учитель: — Ребята, послушайте и скажите, о ком идет речь? (Слайд.)
После развернутых ответов на вопросы об А.Блоке, ученики по цепочке наизусть читают стихотворение.
III. Объяснение новой темы.
1. Учитель: — В некотором царстве, в некотором государстве жило-было обстоятельство. Оно жило по соседству с дополнением и определением. И было у обстоятельства очень много вопросов: где? когда? куда? откуда? зачем? почему? Эти вопросы хотели активно участвовать в жизни обстоятельства, поэтому приходили все на помощь, даже если в них не было надобности. Например, для того чтобы указать время действия, прибегали все вопросы сразу. Тогда обстоятельство решило их разделить по группам. Чтобы указать на место действия, оно послало вопросы: где? куда? откуда?, на время действия — когда? до каких пор? с каких пор? и т.д. И получилось у обстоятельства несколько групп. Все вопросы были очень довольны и приходили на помощь, только тогда, когда были нужны. Кроме того, обстоятельство позвало к себе наречие и имя существительное. Им было приказано служить в предложении обстоятельством и подчеркиваться пунктиром с точкой. На вопрос существительного «Каким образом я буду выражаться обстоятельством?», обстоятельство ответило: «При помощи косвенных падежей и предлогов, при них будешь указывать на действия места, времени и т.д., а в этом поможет еще и глагол». Имя существительное повиновалось. И с тех пор в царстве царят мир и согласие. А сегодня у нас в гостях обстоятельство места.
2. Задание: задайте вопрос к выделенному слову (слайд):
Я живу (где?) в Баяуте. 2. Я поехал (куда?) в Гулистан. 3. Ветер принес (откуда?) издалека.
Вопросы: На что указывают эти слова? На какие вопросы отвечают обстоятельства места? От какого слова задаем вопрос к обстоятельству?
3. Учитель: — Сейчас нашу жизнь невозможно представить без транспорта. Какие виды транспорта вы знаете? (Ответы учеников.) Перед тем, как перейдем к упражнению, давайте познакомимся с новыми словами.
Словарная работа: обеспечивать — ta‘minlamoq, ввозить — keltirish, внутренние — ichki, внешние — tashqi, повседневный — har kungi.
Учитель: — А для чего нам нужен транспорт, мы узнаем из упражнения 70. (Ученики читают и выполняют задания упражнения.)
Игра «Верно-неверно»:
Транспорт служит для перевозки грузов и пассажиров. (Верно.) В стране развиты только железнодорожный и грузовой транспорт. (Неверно.) Транспорт обеспечивает внешние перевозки грузов и пассажиров, экономические связи с зарубежными странами. (Верно.) Самолет, вертолет, дирижабль — речной транспорт. (Неверно.) В общественном транспорте можно кричать, сорить. (Неверно.) Нужно уступать место старшим и инвалидам. (Верно.) Большую роль в Узбекистане играет железнодорожный транспорт. (Верно.) Автомагистрали связывают все города и населенные пункты республики. (Верно.)
4. Работа с таблицей.
Обстоятельства обычно выражаются существительными в косвенных падежах.
Музыкальная минутка.
IV. Закрепление.
1. Составление предложений о транспорте и запись в тетрадях. (Слайд.)
1) Воздушный транспорт. (Самолет, вертолет, авиалайнер.) Составьте предложение.
2) Железнодорожный транспорт. (Поезд, электричка.)
3) Речной транспорт. (Пароход, катер, лодка.) Вставьте предлоги.
4) Автомобильный транспорт. (Разные машины.) Ответьте на вопросы.
2. «Решая задачу» (слайд). Из Сырдарьи в Ташкент выехала машина. Расстояние от Сырдарьи до Ташкента 120 км. Машина едет со скоростью 60 км/ч. Сколько времени потребуется, чтобы доехать до Ташкента? (120: 60 = 2 часа).
3. «Веселые матрешки». Найдите обстоятельство места. (На карточках даны обстоятельства места, ученики распределяют их в корзинки: где? куда? откуда?)
Я утром пришел в школу. Ваня поехал к бабушке.
После звонка я вошла в класс. Автобус едет из Самарканда.
Я сижу на стуле. Я в школу пришел из дома.
Мой альбом находится в сумке. Фонтан находится около театра.
4. Собери фразеологизм.
Ушла в душа пятки (о сильном испуге). Волков бояться — в лес не ходить (если бояться трудностей, не надо браться за дело).
5. Тренажер «Найди обстоятельства места».
V. Подведение итогов и комментирование баллов.
Вопросы: О чем вы узнали на уроке? Какое событие приближается? Где будут проходить выборы в нашей махалле?
Поощрение самых активных учеников.
VI. Домашнее задание. Упражнение 75. Представьте, что вам нужно объяснить товарищу, как добраться до какого-либо места. Расскажите, как он должен идти, используя данные наречия.
Дильшода АМАНОВА,
учитель общеобразовательной школы № 19 Баяутского района.
Сырдарьинская область.