Фундамент современного государства
Тема: «Конституция — фундамент нашего счастья».
Цели: образовательные — познакомить детей с Основным Законом страны; учить применять права и обязанности в повседневной жизни; развивающие — развивать умение работать в группе, речь и творческие способности учащихся; воспитательные — воспитывать правовую грамотность, уважение к другим и к себе, чувство человеческого достоинства.
Оборудование: наглядные пособия, листы ватмана, фломастеры, маркеры, альбомные листы, карточки с вариантами законов, раздаточный материал, мультимедийная презентация, компьютер, символические награды.
Методы и приемы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, работа в группах.
Ход занятия
I. Организационный момент. (Слайд.)
Учитель: — Сегодня мы будем говорить на очень важную тему, которая касается всех граждан нашей страны.
II. Сообщение темы занятия. (Слайд.)
Беседа о принятии Конституции.
Учитель: — Давным-давно, когда первые люди стали жить вместе в группах, чтобы было легче находить пищу, охотиться и защищаться от врагов и диких животных, у них не было ни законов, ни правил поведения. А что бывает, когда у людей нет ни порядка, ни законов, и вообще никаких правил? Захочет сильный обидеть слабого — обидит, захочет украсть — украдет. И никто никого не защищал, потому что не было таких правил и законов, не было у людей ни прав, ни обязанностей. Хотели бы вы жить в таком обществе? Но так продолжалось недолго. Чтобы жить в мире и согласии люди придумали порядок и основные правила, которые назвали законами. И за их нарушение установили меру наказания. А какие законы придумали бы вы, чтобы в государстве был мир и порядок? (Ответы детей.)
В нашей стране, как и во всех развитых странах, также есть основные, самые главные законы. Как называется Основной Закон Республики Узбекистан? (Ответы детей. Слайд.) Когда была принята Конституция нашей страны? (Ответы детей.) Конституция Республики Узбекистан была принята 8 декабря 1992 года. (Слайд.) 8 декабря в нашем государстве отмечают как особый праздник — День Конституции.
Сегодня мы уделим внимание некоторым очень важным статьям из нашего Основного Закона.
III. Работа над темой занятия.
1. Основные понятия о Конституции.
Учитель: — Вспомним некоторые важные определения, указанные в Конституции. (Слайд.) В статье 5 сказано, что у Узбекистана есть символы: флаг, герб и гимн. А в статье 6 указывается, что столицей нашей страны является город Ташкент. (Слайд: карта Узбекистана со столицей, флаг, герб.) Попробуем и мы придумать свою страну с собственными символами и законами.
2. Работа в группах. Игра «Наше государство».
Реквизиты: листы ватмана, фломастеры, маркеры, альбомные листы, карточки с вариантами законов.
Дети делятся на 2(3) команды. Каждой группе предлагается придумать страну и нарисовать ее карту, указать на ней горы, реки, озера, леса; придумать название страны и столицы, нарисовать флаг страны, выбрать ее «президента» и 5 основных законов из предложенных вариантов. (Слайд: задание для игры. На выполнение группам выделено 15–20 минут. На ватмане лучше заранее простым карандашом обозначить размеры карты и нанести контуры флага, чтобы детям было легче и размер всех рисунков был одинаков; на обратную сторону сверху можно приклеить полоску двухстороннего скотча, чтобы быстро приклеить ее к доске.)
«Президент» и его помощник рассказывают о своей стране всему классу (мини-презентация). Карта закрепляется на доске, особое внимание уделяют законам (карточки с выбранными законами прикрепляются к карте).
Примерные варианты законов на карточках:
Детям можно не ходить в школу.
Все должны платить налоги.
Дети должны учиться.
У всех должно быть право на отдых.
Все граждане должны бережно относиться к природе.
Нельзя никого унижать.
Каждый имеет право на медицинскую помощь.
Каждый гражданин должен защищать свою страну.
Президент должен сам придумывать законы.
У мужчин должно быть больше прав, чем у женщин.
Родители не имеют права воспитывать детей.
IV. Закрепление.
1. «Права и обязанности граждан».
Учитель: — У каждой страны свои законы, которые обязаны соблюдать ее граждане и гости. И то, что разрешено в одной стране, может быть запрещено в другой. Все вы знаете, что в Индии, например, запрещено есть коров, так как в этой стране они священные животные. А во всех арабских странах строго запрещены спиртные напитки и свинина. Поэтому, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, вы должны ознакомиться с законами той страны, которую планируете посетить.
Конституция Узбекистана, как Основной Закон, также описывает права и обязанности своих граждан.
О каком праве каждого гражданина можно узнать из этой картинки? (Слайд: дети на уроке.) В статье 41 сказано, что каждый имеет право на образование, государство гарантирует бесплатное общее образование. (Слайд: под картинкой появляется текст статьи.) Не во всех странах народ обеспечен такой привилегией, поэтому мы должны ответственно относиться к этой возможности и прилагать все усилия, чтобы хорошо учиться.
Аналогично рассматриваются и статьи 40, 37. (Слайды.)
— Право на квалифицированное медицинское обслуживание гарантируется статьей 40. В статье 37 написано, что каждый человек может сам выбирать себе профессию, и ему гарантированы справедливые условия для работы.
Но кроме прав у всех людей есть и обязанности. Что такое обязанности? (Это круг обязательных для выполнения действий.) О них важно помнить! Так, в разных статьях Конституции перечислены обязанности граждан: соблюдать законы и уважать права и достоинство других людей, бережно относиться к окружающей природе, платить налоги. Родители обязаны содержать и воспитывать детей, а взрослые дети обязаны заботиться о родителях. Конечно же, граждане должны защищать нашу Родину — независимый
Узбекистан. (Слайды.)
2. Работа по карточкам: «Собери пословицу».
Родина одна...
...будет Родина крепка.
Кто за Родину горой...
...что соловей без песни.
Если дружба велика ...
...тот истинный герой.
Человек без Родины...
...мать тоже одна
(Слайд — для проверки.)
V. Подведение итогов.
Учитель: — Проверим, насколько хорошо вы запомнили все, о чем мы говорили на этом занятии. (Слайд.)
Как называется основной закон государства?
Когда была принята Конституция Республики Узбекистан?
Какие права гарантирует Конституция всем гражданам?
Какие обязанности есть у каждого гражданина?
Ребята, не только знайте законы, но и соблюдайте их.
Награждение участников занятия медалями.
VI. Домашнее задание: запишите в тетради основные обязанности, которые необходимо соблюдать в школе.
Подготовила
Евгения ВИНТОВКИНА,
учитель ГСОШ № 46 города Нукуса.
Республика Каракалпакстан.