Энергия женского лидерства
Люди. События. Факты Энергия женского лидерства
С 2016 года 11 февраля отмечается Международный день женщин и девочек в науке, подчеркивающий важность их участия в научной сфере. За 10 лет в Узбекистане увеличилось число женщин в науке: они активно публикуются, занимают управленческие позиции и участвуют в научных проектах. Почти 30 процентов из 700 реализованных в прошлом году проектов были созданы при участии женщин.
В Ташкенте прошел Международный форум «SHeSCIENCE 2026», объединивший около 200 женщин-ученых из Центральной Азии, а также представителей государственных органов, международных организаций и научных учреждений.
В программе форума обсуждались роль женщин в науке и инновациях, вопросы устойчивого развития, экологии, медицины, инженерии и цифровых технологий, а также возможности регионального и глобального сотрудничества.
Форум также предоставил начинающим ученым возможность проявить себя и оценить масштаб научной сферы. В рамках мероприятия прошло награждение победителей национальных грантовых конкурсов «Мўътабар аёл – 2025» и «Олима аёл – 2025».
Голос молодых: знание, добро, действие
С учетом этих приоритетов 10 февраля, в преддверии международного дня, по инициативе Комитета по делам семьи и женщин в Национальной библиотеке Узбекистана имени Алишера Навои прошел первый форум девочек-волонтеров под названием «Образование девочек — будущее нации».
Укрепление семьи и воспитание подрастающего поколения, особенно девочек, как духовно развитых, нравственных, социально активных и образованных личностей занимает одно из ключевых мест в государственной политике нашей страны. В этом контексте волонтерство играет важную роль в развитии гражданской активности, формировании культуры взаимопомощи и повышении социальной ответственности в обществе.
Цель форума заключалась в расширении возможностей волонтерского движения в сфере образования девочек, активном привлечении молодежи к решению актуальных социальных вопросов, а также в усилении системной защиты прав и интересов семьи и женщин.
В ходе мероприятия особое внимание было уделено значению волонтерской деятельности в жизни молодых девушек, его роли в воспитании патриотизма, бескорыстия и гуманизма среди молодежи. Также обсуждались правовые механизмы, созданные для поддержки и развития волонтерства.
«Волонтерство представляет собой мобилизацию энтузиазма, энергии, потенциала и талантов молодежи на благо страны. Это тот слой общества, который всегда готов прийти на помощь населению, особенно тем, кто нуждается в социальной защите, и служить людям даже в самые трудные времена», — подчеркнула председатель Комитета Зулайхо Махкамова.
Форум был организован в гибридном формате. В нем приняли участие около тысячи девушек: 200 участниц присутствовали офлайн, еще 800 подключились онлайн через региональные студии.
В рамках форума участницы были распределены по пяти основным направлениям. Деятельность каждой секции была направлена на укрепление знаний и навыков женщин-волонтеров и расширение их участия в общественной жизни.
Первая секция — «Здоровье» — была посвящена вопросам охраны общественного здоровья, пропаганде здорового образа жизни и формированию медицинской культуры, особенно среди женщин и молодежи. В ходе мастер-классов с участием экспертов девушки получили практические знания в области профилактики заболеваний, репродуктивного и психического здоровья, а также оказания первой помощи. Кроме того, обсуждались вопросы развития культуры общения и формирования доверительных отношений при работе с населением.
Вторая секция — «Образование и ценности» — была посвящена воспитанию подрастающего поколения, сохранению духовных и нравственных ценностей и их интеграции в современную систему образования. Участницам были продемонстрированы механизмы информирования населения о государственной политике в сфере образования, существующих возможностях и преимуществах. Даны практические рекомендации по повышению интереса девочек к обучению, взаимодействию с родителями и эффективной организации информационно-просветительской деятельности.
Третья секция — «Эко» — была направлена на защиту окружающей среды, продвижение экологической культуры и формирование ответственного отношения к природе. Участницы получили практический опыт проведения экологических акций, организации сортировки отходов и сохранения зеленых зон. Также были продемонстрированы видеоматериалы по сбору отходов и очистке водоемов, обсуждены пути продвижения экологических инициатив среди населения.
Четвертая секция — «Право» — сосредоточила внимание участниц на повышении правовой осведомленности женщин, укреплении правовой грамотности и профилактике правонарушений среди подрастающего поколения. Эксперты разъяснили нормы законодательства в сфере семейных отношений, противодействия насилию и защиты прав женщин и детей. Особое внимание было уделено роли волонтеров в предоставлении юридических консультаций, работе с обращениями граждан и оказании правовой поддержки населению.
Пятая секция — «IT» — была посвящена вопросам повышения цифровой грамотности и эффективного использования информационных технологий. В рамках мастер-классов даны практические навыки работы с аудиторией через цифровые платформы, распространения информации, создания полезного контента в социальных сетях, а также изучили основы
кибербезопасности. Обсуждались возможности использования потенциала женщин-волонтеров в IT-сфере на благо общества.
«В первую очередь отмечу, что Президент нашей страны неоднократно подчеркивал важность получения девочками и женщинами образования и приобретения ими профессии. Это отражается не только на благополучии семьи и развитии детей, но и на процветании всего общества. Такие мероприятия имеют большое значение для формирования правового сознания и расширения мировоззрения наших девушек. Здесь они узнали о существующих проблемах и возможных путях их решения, а также о том, в какие организации можно обратиться в сложных жизненных ситуациях», — поделилась эксперт Айгерим Арипбаева.
Преподаватель Ташкентского государственного университета Феруза Мухитдинова отметила, что в современном Узбекистане ведется активная работа по повышению правового сознания и правовой культуры населения. В соответствии с Законом «О волонтерской деятельности» молодежные добровольческие группы оказывают содействие в правовой сфере, способствуя сокращению числа нарушений прав ребенка и других граждан.
«В своем Послании Олий Мажлису и народу Узбекистана глава государства подчеркнул необходимость создания безопасной среды в махаллях. А это начинается с семьи и школы. Мы, профессорско-преподавательский состав вуза, гордимся тем, что наши воспитанники и подрастающее поколение активно работают в данном направлении, повышают уровень правовой грамотности населения, что, в свою очередь, способствует снижению преступности в стране», — отметила Феруза Абдурашидовна.
Студентки второго курса Ташкентского юридического техникума Гузаль Саттарова и Нилюфар Жураева, рассказывая о своем проекте, подчеркнули: «При поддержке специалистов ТГЮУ с октября прошлого года мы ведем активную работу по повышению правовой грамотности среди учащейся молодежи. В настоящее время мы сотрудничаем с четырьмя школами Учтепинского района города Ташкента. В ходе занятий стараемся повысить уровень правового сознания, понимание законов и нормативных документов, вместе разбираем жизненные кейсы. Мы видим, что наша работа находит отклик у школьников: они проявляют заинтересованность и активно участвуют в обсуждении актуальных для них вопросов. Сегодня учащиеся лучше понимают, как работает закон и как применять его в повседневной жизни».
Форум стал важной площадкой для объединения инициативных девушек, обмена опытом и выработки новых идей, направленных на развитие волонтерского движения и укрепление роли образования в формировании будущего нации.
Елена КОНСТАНТИНОВА.
Фото автора.