О главных ценностях — через творчество классиков

Тема: «Рассказ К.Г.Паустовского «Телеграмма» — призыв к милосердию и состраданию».
Цели: приобщать учащихся к образцам художественной
литературы на основе рассказа К.Г.Паустовского «Телеграмма»; развивать навыки
анализа текста, умение выражать свою точку зрения; воспитывать в учениках
духовно-нравственные ценности, милосердие, чуткость, сострадание.
Тип: урок-размышление.
Форма: урок-практикум.
Оборудование: портрет К.Г.Паустовского, панно с
иллюстрациями и рисунками учащихся к рассказу «Телеграмма», музыка
П.И.Чайковского «Времена года. Октябрь», фрагменты из короткометражного
художественного фильма «Телеграмма» (1957 г., «Мосфильм», режиссер Ю.Щербаков),
тексты рассказа «Телеграмма» без сокращений, рабочие тетради, кейсы с
заданиями, листы самооценки учащихся и др.
Подготовительная работа: чтение рассказа К.Г.Паустовского
«Телеграмма» (без сокращений), оформление панно к произведению.
Эпиграфы (на доске):
«Есть на свете прекраснейшее существо, у которого мы
всегда в долгу, — это мать». Максим Горький.
«Берегите в себе человека!» А.П.Чехов.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Вступительное слово учителя.
— В 1964 году кинозвезда Марлен Дитрих молча опустилась
на колени перед Константином Георгиевичем Паустовским на глазах изумленного
зала Центрального дома литераторов в Москве и долго целовала его старческую
руку, прижимая к своему лицу, залитому слезами. Так она благодарила писателя за
его рассказ «Телеграмма».
Сегодня мы с вами будем размышлять об этом произведении,
чтение которого требует большой работы не только мысли, но и сердца.
III. «Кейс» — набор заданий.
Класс делится на пять творческих групп, каждая из которых
получает свой кейс.
Работая под наблюдением учителя, учащиеся самостоятельно
организуют учебно-познавательную и исследовательскую деятельность.
Просмотр киноэпизода «Катерина Петровна пишет письмо
дочери».
Задания для 1-й группы.
Работа с текстом.
1. Ответы на вопросы.
Учитель: — Что мы узнаем о Катерине Петровне? (Ее отец
был известным художником, дружил с Крамским. Дом, в котором она «доживала свой
век», построенный ее отцом, считался мемориальным и находился под охраной
областного музея. В молодости Катерина Петровна жила с отцом в Париже и видела
похороны Виктора Гюго).
Справка для учащихся.
Иван Николаевич Крамской — известный русский живописец и
художественный критик. Виктор-Мари Гюго — знаменитый французский поэт, прозаик
и драматург.
Учитель: — Какие строки подтверждают ее происхождение?
(Единственная дочь Катерины Петровны жила в Ленинграде, последний раз приезжала
три года назад.)
Какой вывод можно сделать о Катерине Петровне? (Она
происходила из дворянского рода и не была деревенской женщиной.)
Какие строки подверждают ее происхождение? («Катерина
Петровна дарила Манюшке за услуги сморщенные перчатки, страусовые перья,
стеклярусную черную шляпу» и другое.)
2. Подчеркните в рассказе словосочетания, предложения,
повествующие о физическом и душевном состоянии Катерины Петровны. («Ей стало
еще труднее вставать», «в глазах <…> уже появлялась темная вода»,
«ослабела и не могла говорить громко», «молчала, <…> сгорбленная,
маленькая», «начинала тихонько плакать», «редко писала Насте, но думала о ней
все дни», «не вставала уже десятый день. Ничего не болело, но обморочная
слабость давилана грудь, на голову, на ноги и трудно было вздохнуть»,
«закрывала глаза и из них выкатывалась и скользила <…> одна-единственая
слезинка», «с трудом отвернулась к стене, потом как будто уснула».)
Прочитайте вслух. Обобщите свои наблюдения: как живется
Катерине Петровне?
3. В переводе с греческого языка Катерина (Екатерина)
означает «чистота», «благопристойность». Как вы думаете, случайно ли автор
выбрал это имя? Почему?
Задания для 2-й группы.
Работа с текстом.
1. Ответьте на вопросы, выполните задания.
Учитель: — Чем занималась Настя в Ленинграде? (Работала секретарем в Союзе художников и была полностью погружена в заботы устройства труда и быта непризнанных талантов).
Найдите в тексте «портрет» Насти. Прочитайте описание.
(«Художники звали ее Сольвейг за русые волосы и большие холодные глаза».)
Справка для учащихся.
Сольвейг — женское имя скандинавского происхождения,
означает «сила Солнца».
Учитель: — Случаен ли эпитет «холодные глаза»? (Каждая
деталь в произведении важна. Эпитет «холодные» контрастен имени Сольвейг.
Солнце не может быть холодным. Глаза — зеркало души человека.)
2. Подчеркните в рассказе глаголы, указывающие на темпы
Настиной жизни. («Пойти», «посмотреть», «доложить», «горячилась», «доказывала»,
«хлопотала», «ссорилась и мирилась», «приходила в отчаяние».)
3. Учитель: — Были ли у Насти серьезные причины не
приехать к матери? Прочитайте эпизод «Настя под хмурым небом». Можно ли считать
дочь Катерины Петровны бездушной? Почему? Обобщите свои наблюдения.
Задания для 3-й группы.
Работа с текстом.
1. Ответьте на вопросы.
Учитель: — Мир не без добрых людей. С какими персонажами рассказа можно соотнести эти слова? Расскажите о них, опираясь на текст. (Манюшка — соседка, дочь колхозного сапожника, прибегавшая к Катерине Петровне каждый день, чтобы «принести ей воды из колодца, подмести полы, поставить самовар». Тихон — сторож при пожарном сарае, хлопотал по хозяйству «рубил в саду засохшие деревья, пилил их, колол на дрова».)
После смерти Катерины Петровны Тихон наставляет Манюшу:
«За добро плати добром, не будь пустельгой».
Справка для учащихся.
Пустельга — 1. Хищная птица семейства соколиных; 2.
Легкомысленный, пустой человек (разг., неодобрительное).
Учитель: — Какой смысл Тихон вкладывает в эти слова?
2. Словарная работа.
Уточните значения слов.
Совесть — чувство нравственной ответственности за свое
поведение перед окружающими людьми, обществом.
Сострадание — жалость, сочувствие, вызываемые чьим-нибудь
несчастьем, горем.
Милосердие — готовность помочь кому-либо или простить
кого-либо из сострадания.
Человечность — это любовь ко всему живому, умение
чувствовать чужую боль как собственную.
Учитель: — Присущи ли эти качества Тихону и Манюшке?
3. Прочитайте текст второй телеграммы, составленной
Тихоном для Катерины Петровны. Почему он решился на подлог?
Задания для 4-й группы.
Работа с текстом.
1. Ответьте на вопросы, выполните задания.
Учитель: — В рассказе «Телеграмма» природа живет вместе с
героями, грустит и плачет. Какие детали в описании пейзажа подчеркивают
одиночество Катерины Петровны? Найдите и выделите эти слова в тексте. («Октябрь
был на редкость холодный, ненастный. Тесовые крыши почернели. Спутанная трава в
саду полегла, и все доцветал и никак не мог доцвесть и осыпаться один только
маленький подсолнечник у забора», «Над лугами тащились <…> рыхлые тучи.
Из них назойливо сыпался дождь», «Ветер свистел за окнами в голых ветвях», «Позабытые
звезды пронзительно смотрели на землю» и др.)
Какое настроение и какие мысли передает нам автор через
пейзаж? (Грусть, печаль, мысли об увядании. Чувство глубокого сострадания
писателя к одиноко доживающей свой век Катерине Петровне.)
2. Прочитайте эпизод встречи Катерины Петровны со старым
кленом.
Учитель: — В чем символичность? (У них одинаковая судьба.
В судьбе клена, который «она посадила давно, еще девушкой-хохотушкой» тоже
видны неустроенность и одиночество: «…он стоял облетевший, озябший, ему некуда
было уйти от этой бесприютной, ветреной ночи».)
С какой целью Паустовский использовал в этом эпизоде
метафору и олицетворение? (Здесь они помогают нам понять настроение героини, ее
переживания. Ведь ее тоже никто не ждет, ей тоже некуда идти, она просто
доживает.)
Вывод. Картина поздней осени настраивает на определенный
лад, создает тональность, подготавливает к восприятию дальнейших событий.
Пейзаж способствует созданию образа одинокой пожилой женщины.
3. Словарная работа.
Учитель: — Дайте определение слова «одиночество».
Подберите к нему синонимы. (Эмоциональное состояние одинокого человека.
Одинокость, покинутость, разобщенность, сиротливость, опустошение.)
4. Учитель: — В виде коротких утверждений напишите эссе
по иллюстрации к рассказу «Телеграмма». Озаглавьте свою работу.
Какие краски и тона преобладают в картине? Почему?
Обратите внимание на детали. Какие чувства испытывает героиня и вы по отношению
к ней?
Задания для 5-й группы.
Работа с текстом.
1. Ответы на вопросы, выполнение задания.
Учитель: — В рассказе Паустовского фигурируют две
телеграммы. Найдите и выпишите их в тетрадь. Кто автор этих посланий? (Сторож
Тихон.)
Почему Настя не сразу поняла, о ком идет речь в
телеграмме? (Поглощенная в свою работу, она забыла о матери и не могла вспомнить
Тихона.)
Как Катерина Петровна поняла, что телеграмму написала не
Настя? (Имея высшее образование, Настя не могла написать «дожидайтесь».
«Остаюсь любящая» обычно пишут старые люди.)
Зачем Тихон схитрил с телеграммой? (Он хотел поддержить
умирающую старушку, утешить, смягчить горечь ее одиночества.)
2. Учитель: — Прочитайте эпизод «Настя на скамейке в
сквере» от слов «Валил водянистый снег». Подчеркните слова, описывающие
эмоциональные переживания Насти. («горько заплакала», «поняла, что никто ее так
не любил, как эта дряхлая, брошенная всеми старушка», «Маму я уже не увижу»,
«вскочила, быстро пошла против снега», «Ведь никого же у меня в жизни нет. Нет
и не будет роднее». Лишь бы успеть, лишь бы она увидела меня, лишь бы
простила», «губы у нее дрожали», «она не могла говорить», «чувствуя, <…>
что расплачется навзрыд».)
Вывод.
3. Учитель: — Как вы думаете, каую из двух телеграмм имел
в виду писатель, вынося в название своего рассказа это слово? Почему?
4. Учитель: — В конце рассказа, во время похорон Катерины
Петровны, дан образ сельской учительницы. Есть ли сюжетная связь между
учительницей и Настей?
IV. Презентации групп.
V. Обобщение.
Просмотр киноэпизода «Настя возвращается в пустой дом».
Учитель: — Какие проблемы поднимает Паустовский в рассказе
«Телеграмма»? (Проблема одинокой старости и материнской любви, проблема
взаимоотношений родителей и детей, проблема милосердия и сострадания.)
Объясните, почему именно эти слова звучат сегодня в
качестве эпиграфов к нашему уроку?
Под музыку П.И.Чайковского «Времена года. Октябрь»
учитель декламирует стихотворение Виктора Гина «Не обижайте матерей».
VI. Подведение итогов.
Учащиеся заполняют листы самооценки.
Сегодня на уроке я узнал(а) (Что?)
Сегодня на уроке я научился(лась) (Чему?)
Самым неожиданным для меня сегодня стало (Что?)
Сегодня для меня осталось непонятным (Что?)
Сегодня на уроке я показал(а) себя (Каким учеником? Какой
ученицей?)
Учитель оценивает работу групп.
VII. Домашнее задание: написать сочинение-миниатюру на тему «Мое отношение к героям рассказа «Телеграмма».
Замира НУРМАНОВА,
учитель oбщеобразовательной школы № 21 города Ангрена.
Ташкентская область.
Сегодня
О главных ценностях — через творчество классиков
Талант не имеет возраста
Первый шаг — он сложный самый
Влияние «зеленой» экономики на рынок труда
ПОГОДА

0 C
Tashkent
Курсы валют
Центральный банк